1. Главная
  2. Статьи
  3. Налоговый консультант VS Искусственный интеллект

Налоговый консультант VS Искусственный интеллект

В современном мире каждый человек хоть раз, но сталкивался с искусственным интеллектом: звонок в банк, ведение онлайн бухгалтерской отчетности, заполнение декларации, всплывающие окна «помощники» на сайтах при поиске той или иной информации и многое другое. Что же такое «искусственный интеллект»?

В соответствии с Указом Президента РФ о развитии искусственного интеллекта в РФ №480 от 10 октября 2019, искусственный интеллект – это комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека. Комплекс технологических решений включает в себя информационно-коммуникационную инфраструктуру, программное обеспечение (в том числе, в котором используются методы машинного обучения), процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений. 

Проще говоря, это способность компьютера выполнять задачи, которые свойственны человеку. В связи с этим, многие задаются вопросом: «А может ли ИИ заменить, например, налогового консультанта?». 

Социологические опросы специалистов разных областей и сфер деятельности показали, что на данный момент ИИ способен обрабатывать большой объем информации, следуя определенному заложенному в него алгоритму, тем самым «упрощая» работу человека, снижая его нагрузку. Однако, ИИ справляется с такими задачами исключительно потому, что была задана стандартная, известная ему команда. Например, искусственный интеллект может найти ошибку в договорах, анализировать нормативно-правовые акты, установить расхождения между нормами и первичными документами и т.д., т.е. машину научили: дали команду, и она ее выполняет. Для выполнения типовых команд ИИ, на наш взгляд, очень полезен. В качестве примера типовых операций бухгалтера, с которыми справиться искусственный интеллект, можно привести: ввод данных из первичных документов в программу для ведения бухгалтерского учета, определение вида документа, проверка наличия/отсутствия реквизитов и иная операторская работа. 

Если же нужно выполнить работу, где необходимы логика и мыслительный процесс, способность генерировать идеи, то ИИ не справится. Например, необходимость написания ответа на требование налогового органа о представлении документов (информации) поставит ИИ «в тупик». Нет, конечно же, он ответит. Но ответит стандартными фразами, не адаптируя ответ именно под деятельность Вашей организации, не проанализирует все тонкости Вашего бизнеса, так как попросту не знает специфики конкретной организации. Как отмечают налоговые консультанты, ИИ не примет вместо Вас требование и не направит сам квитанцию о его приеме в Инспекцию, допускает ошибки при расчете налога, банковские сервисы, которые «ведут» бухгалтерскую отчетность, при УСН не умеют снижать базу на страховые взносы, а займы относят в налогооблагаемую базу. 

Еще одной особенностью работы искусственного интеллекта, которая имеет отрицательный момент: он не может не ответить на заданный вопрос, при этом, если не знает правильного ответа, он соврет. Также искусственный интеллект не способен распознать те или иные вопросы, если в тексте содержатся лексические ошибки, искажающие смысл. Согласитесь, данный факт может сыграть с Вами и Вашим бизнесом очень злую шутку при представлении ответа на очередной запрос контролирующего органа. Кто будет в этом случае отвечать за ошибки робота? К ответственности в таких ситуациях привлекут налогоплательщика.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что интеллектуальные способности человека безграничны, и они не могут иметь однотипную интерпретацию, ввиду чего искусственный интеллект не способен найти решение по нестандартным ситуациям, которые в настоящее время занимают значительную долю среди всех событий, возникающих при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности организации. В настоящее время искусственный интеллект проигрывает налоговому консультанту, а, следовательно, помочь Вам в нестандартных ситуациях может именно специалист ООО "Центр содействия бизнесу" город Тюмень.

Нажмите для звонка
+7 (3452) 515-422
Консультации специалиста
+7 (3452) 515-355
Консультации специалиста